当x=1时,代数式px的立方+qx+1的值为2011,则当x=-负1 时,代数式px的立方+qx+1值为多少?

gulixin 1年前 已收到1个回答 举报

knight5345 幼苗


∵x=1时,代数式px^3+qx+1的值为2011 ∴p+q+1=2011 x=-1时 px^3+qx+1 =-p-q+1 =-p-q-1+2 =-(p+q+1)+2 =-2011+2 =-2009


2