当x等于3时,代数式px的立方+gx+1得2012,求:当x=-3时,代数式px的立方+qx=1的值为多少

当x等于3时,代数式px的立方+gx+1得2012,求:当x=-3时,代数式px的立方+qx=1的值为多少
如果当x=100时,ax的立方+bx的立方+cx-1=2000,那么当x=-100时,ax的立方+bx的立方+cx-1的值是多少?
不是一道题目,题目看清楚,不是网上的什么x等于2008的,我的题目全被改过了!呜呜
liuyikerry 1年前 已收到1个回答 举报

sun7728 幼苗


(1)把x带入可得27p+3q+1=2012,同理带入x=-3,则得-27p-3q-1=-2012
(2)ax的立方+bx的立方+cx-1=2000,得ax的立方+bx的立方+cx=2001
把-x带入得-ax的立方-bx的立方-cx-1=-2001-1=-2002


2