若x²+x+1=0 求x³+2x²+2x=?请写过程

灵感小雨 1年前 已收到2个回答 举报

不留一点情 春芽


∵x^2+x+1=0
∴x^2+x=-1
x^3+x^2+x=x(x^2+x+1)=0
∴x^3+2x^2+2x=(x^3+x^2+x)+(x^2+x)=0+(-1)=-1


9

布道者110 幼苗


x²+x+1=0为式子A
x³+2x²+2x=为式子B
B-xA=X^2+x (B减去A乘以x)
由A得x^2+x=-1
所以B=-1


2