x>3,求y=x-3分之2x²的最小值,以及取得最小值是的x值啊啊啊啊啊

luogongchen 1年前 已收到2个回答 举报

飞雪江湖 幼苗


1、y=-2x²/3+x= -2/3(x²-3/2x)=-2/3(x²-2*3/4*x+9/16-9/16)= -2/3(x-3/4)²+3/8
这是以 x=3/4为对称轴,(3/4,3/8)为顶点的开口向下的抛物线
没有最小值,只有最大值
2、y=2x²/(x-3)变形得到 2x²-xy+3y=0
该方程有实数根,所以 △=y²-24y>=0
因为 x>3 所以总是存在 y>=24
即 y的最小值为24.当y=24时,x=6>3,成立
你的题目应该是第二种情况的,题目规范点的输入,要不然别人很难帮到你的……
还不明白,就HI我……


2

马兰花里的大兰 幼苗


y的最小值为24。当y=24时,x=6>3,成立


1