求x^2+x^2分之16的最小值

提取 1年前 已收到4个回答 举报

一直素loli 幼苗


均值不等式哦!
x^2+16/x^2≥2根号x^2*16/x^2=8
当且仅当 x^2 = 16/x^2
即x=2或者-2时等式成立
所以最小值是8


5

sky12358 幼苗


8


2

topwangying 幼苗


刚回答错了


0

bbys331 幼苗


x^2+x^2分之16≥2√4=4 最小值4


0