铁路沿线的电线杆间隔是40米,某旅客在运行的火车中,从看到的第一根电线杆到看到第51根电线杆正好用了2

铁路沿线的电线杆间隔是40米,某旅客在运行的火车中,从看到的第一根电线杆到看到第51根电线杆正好用了2
分钟,火车每小时行进多少千米?
knoradji 1年前 已收到2个回答 举报

黄刺猬 幼苗


60千米

1年前 追问

5

knoradji 举报

要算式,可以吗?

举报 黄刺猬

40*50*30=60千米

knoradji 举报

*是什么意思

sx982001 幼苗


v=50×40/(2×60)=50/3 m/s=60 ㎞/h


1