某建筑物有几根大圆柱要油漆.圆柱的底面周长2.5米,高5.2米.按1千克油漆可漆5平方米计算,漆一根大圆柱要用多少千克油

某建筑物有几根大圆柱要油漆.圆柱的底面周长2.5米,高5.2米.按1千克油漆可漆5平方米计算,漆一根大圆柱要用多少千克油漆?
TWQTWQT 1年前 已收到5个回答 举报

shenzhizhou 幼苗


解题思路:要求漆1根圆柱需要多少千克油漆,首先应求得圆柱体的侧面积,运用侧面积公式,代入数据,即可求出,然后再乘单位面积的重量即可.

圆柱的侧面积:
2.5×5.2=13(平方米);
漆1根圆柱需要油漆:
13÷5=2.6(千克);
答:漆1根圆柱需要2.6千克油漆.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题重点考查圆柱体的侧面积公式s=ch的掌握与运用情况,解答此题应注意分清求的是几个面的面积.


4

hainanpk 幼苗


2.5×5.2÷5=2.6(千克)2.5*5.2=13(千克)


2

13313414799 幼苗


圆柱的上下底面不需油漆
2.5×5.2÷5×1=2.6(千克)
漆一根大圆柱要2·6千克油漆


2

紫壁樵歌 精英


圆柱的上下底面不需要油漆
(2·5*5·2/5)*1=2·6(千克)
漆一根大圆柱要2·6千克油漆


1

人云╃忆云 幼苗


2.5×2.5=13
13÷5=2.6


0