解答圆柱应用题有几跟大圆柱要油漆.圆柱的底面周长2.5米,高5.2米,按1千克油漆可漆5平方米计算,漆一跟大圆柱要用多少

解答圆柱应用题
有几跟大圆柱要油漆.圆柱的底面周长2.5米,高5.2米,按1千克油漆可漆5平方米计算,漆一跟大圆柱要用多少千克的油漆?
liu929805 1年前 已收到3个回答 举报

飞飞1225 幼苗


只需算圆柱的侧面积即可
s=2.5*5.2=13(平方米)
13/5=2.6(千克)
漆一跟大圆柱要用2.6千克的油漆


7

qu_u 幼苗


S侧=C底×高=2.5×5.2=13(平方米)
13÷5=2.6(千克)
所以漆一跟大圆柱要用2.6千克的油漆。


2

yfd1981 幼苗


2.5×5.2=13
13÷5=2.6


1