工人文化宫大厅有8根大立柱,量得它的底面周长是0.8米,高是6.5米,如果油漆1平方米用漆850克,油漆这些柱子共用漆多

工人文化宫大厅有8根大立柱,量得它的底面周长是0.8米,高是6.5米,如果油漆1平方米用漆850克,油漆这些柱子共用漆多少千克?
joycepeach 1年前 已收到1个回答 举报

26700nn 幼苗


850克=0.85千克;
每根柱子的侧面积:0.8×6.5=5.2(平方米),
8根柱子所涂油漆的表面积:5.2×8=41.6(平方米),
要用油漆的千克数:41.6×0.85=35.36(千克);
答:油漆这些柱子共用漆35.36千克.


10