会议大厅里有10根底面周长3.14米,高6米的圆柱形柱子.现在要刷上油漆,每平方米用油漆0.5千克现在要刷这些

会议大厅里有10根底面周长3.14米,高6米的圆柱形柱子.现在要刷上油漆,每平方米用油漆0.5千克现在要刷这些
(接上面)柱子共要多少千克?
要快点啊!11
ohcmq11 1年前 已收到7个回答 举报

quzuoliang 幼苗


侧面积算出来呀,侧面积等于3.14×6=18.84,一根柱子的侧面积等于18.84平方米,10根柱子总的侧面积就等于18.84×10=188.4平方米,每平方米用0.5千克油漆,那么188.4×0.5=94.2千克.


9

海涛890420 幼苗


先求面积,即底面圆周长乘高,再乘10,再乘0.5,94.2千克


2

zgshine 花朵


灿烂蝴蝶,你好:
3.14×6×10×0.5=94.2(千克)


2

hjc325 幼苗


3.14x6x0.5


1

yang010 幼苗


底面周长(c):3.14米 高(h):6米 已知c求侧面积 S侧=ch =3.14*6=18.84平方米 10根柱子总面积:18.84*10=188.4平方米 共要油漆:188.4*0.5=94.2千克 答:现在要刷这些柱子共要94.2千克。


1

garangdengzhen 幼苗


单taichun3.14x6x0.5


1

erxia2 幼苗


1


1