一个会议大厅里有10根底面直径0.6米,高6米的圆柱形柱子,现在要刷上油漆,每平方米用油漆0.5千克,

一个会议大厅里有10根底面直径0.6米,高6米的圆柱形柱子,现在要刷上油漆,每平方米用油漆0.5千克,
刷这些柱子要用油漆多少千克?
mengmom 1年前 已收到2个回答 举报

b045409f590c263d 幼苗


0.6*3.14*6*10=133.04平方米
要漆0.5*113.04=56.52千克


9

miukey 幼苗


3.14*0.6*6*10*0.5=56.52


2