一个展览大厅里有8根同样的圆柱形木柱,柱高为5m,底面直径约为1m,现在将它们全部刷上油漆.

一个展览大厅里有8根同样的圆柱形木柱,柱高为5m,底面直径约为1m,现在将它们全部刷上油漆.
求涂油漆的总面积
ll 1年前 已收到1个回答 举报

门左 幼苗


一根木柱的油漆面积=3.14×1×5=15.7(平方米)
涂油漆的总面积=15.7×8=125.6(平方米)


6