大厅内有8根同样的圆柱形木柱,每根高5米,底面周长是3.2米,如果每千克油漆可漆4.5平方米,漆这些木柱需油漆多少千克?

donghui3736473 1年前 已收到1个回答 举报

jn00168 春芽


每根柱子的侧面积:3.2×5=16(平方米),
8根柱子所涂油漆的表面积:16×8=128(平方米),
要用油漆的千克数:128÷4.5≈28.4(千克);
答:漆这些木柱需油漆28.4千克.


4