大厅内有8根同样的圆柱形木柱,每根高5米,底面周长是3.2米,如果每千克油漆可漆4.5平方米,漆这些木柱需油漆多少千克?

忧伤的祭司 1年前 已收到3个回答 举报

我就一个小aa 幼苗


解题思路:要求一共要用多少千克油漆,先求出这8根柱子所涂油漆的表面积,也就是8根柱子的侧面积,直接用底面周长乘高即可;据此列式解答.

每根柱子的侧面积:3.2×5=16(平方米),
8根柱子所涂油漆的表面积:16×8=128(平方米),
要用油漆的千克数:128÷4.5≈28.4(千克);
答:漆这些木柱需油漆28.4千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出8根柱子所涂油漆的表面积,进而用表面积数除以每千克油漆所涂的面积,问题得解.


3

comfort05 幼苗


我数学不好诶


2

伤心的海豚 幼苗


3.2x5x4.5x8=576kg


1