大厅里有10根底面周长是1.256米,高是5米的圆柱形柱子现在要刷上油漆,刷油漆的面积一共多少平方米?

大厅里有10根底面周长是1.256米,高是5米的圆柱形柱子现在要刷上油漆,刷油漆的面积一共多少平方米?
如果每平方米用油漆0.8千克,刷这些柱子共需油漆多少?
消逝了 1年前 已收到1个回答 举报

tangmail 幼苗


每根柱子侧面积:1.256×5=6.28平方米
圆柱刷油漆是刷其侧面积,
10根柱子侧面积是6.28×10=62.8平方米
刷油漆面积一共是62.8平方米
刷这些柱子共需要油漆:62.8×0.8=5.024千克


4