题:大厅里有10根4米高的圆柱形柱子,底面半径是20厘米,现在柱子外表面涂漆,每平方米需漆0.5千克,共要漆多

wergredf 1年前 已收到1个回答 举报

commander150005 春芽


涂漆的只能是侧面,所以
S=10*2*3.14*0.2*4=50.24
M=50.24*0.5=25.12千克


2