大厅里有6根圆柱,每根柱子的底面半径是4分米,高5米,如果每平方米需要油漆费0.5元,漆这6根柱子,一共需用油漆费多少元

大厅里有6根圆柱,每根柱子的底面半径是4分米,高5米,如果每平方米需要油漆费0.5元,漆这6根柱子,一共需用油漆费多少元?
szkitty 1年前 已收到5个回答 举报

basiteng 幼苗


解题思路:给圆柱子涂油漆,只能涂侧面积,知道柱子的底面半径和高,2πrh可得一个柱子的侧面积,乘6求得涂油漆的总面积,总面积乘单位面积需要的钱数,则可得一共需要的钱数.

4分米=0.4米,
涂油漆的总面积:3.14×0.4×2×5×6,
=3.14×(0.4×2×5×6),
=3.14×24,
=75.36(平方米),
一共需要的油漆费:0.5×75.36=37.68(元).
答:一共需用油漆费37.68元.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题只需求圆柱的侧面积,根据已知运用公式求出,进而求总面积,最后求出需用的钱数,细心计算即可.


2

夜晚游泳的鱼 幼苗


表面积2×0.4π×5×6=24π=75.40㎡
75.40×0.5=37.70元


2

冥界至尊 幼苗


37.68元


1

米立mily 幼苗


一个圆柱的表面积=2 π r * h=2*3.14*0.4*5=12.56 平方米
一共需要油漆费=6×12.56×0.5=37.68 元


1

蒲公英不蒲 幼苗


6*2*π*0.4*5*0.5=12π


0