大厅内有一根圆柱形的柱子,量的它的底面周长是1.256米,高是3米这根柱子所占的空间有多大?

deng1c 1年前 已收到1个回答 举报

暗wolf 幼苗


1.256÷3.14÷2=0.2米(半径)
这根柱子所占的空间3.14×0.2×0.2×3=0.3768立方米

1年前 追问

8

deng1c 举报

用综合算式,我给你加分

举报 暗wolf

3.14×(1.256÷3.14÷2)²×3=0.3768