某建筑物有几根大圆柱要油漆.圆柱的底面周长2.5米,高5.2米.按1千克油漆可漆5平方米计算,漆一根大圆柱要用多少千克油

某建筑物有几根大圆柱要油漆.圆柱的底面周长2.5米,高5.2米.按1千克油漆可漆5平方米计算,漆一根大圆柱要用多少千克油漆?
白驼山主人 1年前 已收到4个回答 举报

wangyan_猪猪 幼苗


解题思路:要求漆1根圆柱需要多少千克油漆,首先应求得圆柱体的侧面积,运用侧面积公式,代入数据,即可求出,然后再乘单位面积的重量即可.

圆柱的侧面积:
2.5×5.2=13(平方米);
漆1根圆柱需要油漆:
13÷5=2.6(千克);
答:漆1根圆柱需要2.6千克油漆.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题重点考查圆柱体的侧面积公式s=ch的掌握与运用情况,解答此题应注意分清求的是几个面的面积.


4

ganyanrui 幼苗


2个底面积:2.5*2=5(平方米)
侧面积:2.5*5.2=13(平方米)
表面积:13+5=18(平方米)
18/5=3.6(千克)


2

融雪飘飘 幼苗


2.8千克


2

激进组织 幼苗


2.8呀


0