一个会议厅有8根圆柱形的大柱子,柱子的底面周长2.5米,高5米,

一个会议厅有8根圆柱形的大柱子,柱子的底面周长2.5米,高5米,
按一千克油漆可漆4平方米,涂完要多少油漆.
longerj 1年前 已收到1个回答 举报

jiayingdi123 幼苗


每根柱子的表面积=2.5×5=12.5平方米
8根柱子的表面积=8×12.5=100平方米
100÷4=25千克
答:涂完要25千克油漆.


1