有10根圆柱形的柱子,他们的底面周长6.28米高8米,这些柱子的表面涂油漆,平均每平方米涂0.5kg ,需几千克

伤透心的男人 1年前 已收到1个回答 举报

可爱大头 春芽


底半径=6.28÷3.14÷2=1米
面积=1×1×3.14×8×10=251.2平方米
质量=251.2×0.5=125.6千克


10