一水池现储水20立方米,用水管以5立方米/时的速度向水池注水,同时另一排水管以6立方米/时的速度向水池外排水.

一水池现储水20立方米,用水管以5立方米/时的速度向水池注水,同时另一排水管以6立方米/时的速度向水池外排水.
(1)写出水池蓄水量V(米3)与进水时间t(时)之间的关系式(注意自变量的取值范围);
(2)何时水池中的水被排空?
ha0vfo 1年前 已收到2个回答 举报

陪你去看演唱会 幼苗


解题思路:(1)蓄水量=储水量+进水量-出水量,把相关数值代入即可;
(2)让(1)中的V为0求得t的值即可.

(1)V=20+5t-6t=20-t(0≤t≤20);
(2)由题意得0=20-t,
解得t=20.
答:20小时后水池中的水被排空.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 考查一次函数的应用;得到蓄水量的关系式是解决本题的关键.


9

见到神仙的人 幼苗


v=20-t t<=20 二十小时候就完了


2