问几道一次函数的问题1,一水池的容积是90立方米,现蓄水10立方米,用水管以5米立方米每时的速度向水池中注水.写出水池蓄

问几道一次函数的问题
1,一水池的容积是90立方米,现蓄水10立方米,用水管以5米立方米每时的速度向水池中注水.
写出水池蓄水量V(立方米)与进水时间t(时)的之间的关系式;
当t=10时,V的值是多少?
2,在弹性限度内,弹簧伸长的长度与所挂物体的质量成正比.一根弹簧不挂物体时擦汗那个15厘米;所挂物体质量为3千克时,弹簧长16.8厘米,求弹簧总长y(厘米)与所挂物体质量x(千克)之间的函数关系式
洪波曲 1年前 已收到2个回答 举报

从那天起 幼苗


1,一水池的容积是90立方米,现蓄水10立方米,用水管以5米立方米每时的速度向水池中注水.
写出水池蓄水量V(立方米)与进水时间t(时)的之间的关系式;
V=10+5t;
当t=10时,V的值是多少?
V=10+5×10=60;
2,在弹性限度内,弹簧伸长的长度与所挂物体的质量成正比.一根弹簧不挂物体时擦汗那个15厘米;所挂物体质量为3千克时,弹簧长16.8厘米,求弹簧总长y(厘米)与所挂物体质量x(千克)之间的函数关系式
(16.8-15)÷3=0.6
∴y=15+0.6x


9

枫荷 幼苗


1. V=10+5t
t=10时,V=10+50=60 立方米

2. k=(16.8-15)/3=0.6
所以y=0.6x+15


0