有材料若干平方米做一种物品,每件物品用材料6㎡还差17㎡,每件物品用5㎡就剩3㎡.问这种材料有多少㎡?可做物品多少件?

sunkist0601 1年前 已收到2个回答 举报

非非99 幼苗


day耳膜控
设共可做n件,列方程式如下:
6n--17=5n+3
n=20(件)
6m²×20-17m²=103m²
答:共有材料103米,可做20件
祝好,再见.


6

天天耳 幼苗


20件,103平米

每件用料省了6-5=1平米后,总共比第一次省出了17+3=20平米,所以共有20平米/1平米=20件


1