水池有两个进水管,甲管注水的速度是乙管的1/2,如果同时开放,甲乙两个水管向水池注水,12小时可以将水池注满,现在先开甲

水池有两个进水管,甲管注水的速度是乙管的1/2,如果同时开放,甲乙两个水管向水池注水,12小时可以将水池注满,现在先开甲管向水池注水数小时,剩下的由乙管住九个小时将水池注满,甲甲管注水的时间是多少?
naodaida 1年前 已收到1个回答 举报

jiyebuhui 幼苗


把水池的容量看作单位“1”.
已知,甲管注水速度是乙管的 1/2 ,则当12小时将水注满时,乙注水量是 1÷(1/2+1) = 2/3 ,
可得:乙每小时注水量是 (2/3)÷12 = 1/18 ,甲每小时注水量是 (1/18)×(1/2) = 1/36 ;
所以,甲管注水时间是 (1-9/18)÷(1/36) = 18 小时.
答题不容易 需要你的支持
如果有不懂的地方 请在新页面中提问


2