张师傅要把一根圆柱形木料,木料的底面直径是2分米,高是3分米,削成一个圆锥.削成的圆锥的体积最大是多少立方分米?

wjsjndsl 1年前 已收到5个回答 举报

ccw0089 春芽


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积等于圆锥的体积的3倍,即圆锥的体积等于和它等底等高的圆柱体积的[1/3]解答.

底面半径为:2÷2=1(分米);
圆锥的体积=[1/3]πr2×h,
=[1/3]×3.14×12×3,
=3.14(立方分米).
答:削成的圆锥的体积最大是3.14立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式,将数据代入公式即可求解.


4

半夜去何方 幼苗


3.14×2×2×3×2/3=18.84(立方分米)


2

时间忘了带走我 幼苗


3.14X2X2X3/3X2=25.12


1

ncjsdioafpuoaisd 幼苗


3.14×2的平方×3×2/3
=3.14×4×2
=12.56×2
=25.12(立方分米)


1

qingtang2003 幼苗


先求 最大圆锥体的体积,,
再求,圆柱体的体积
再相见


0