张师傅要把一根圆柱形木料,木料的底面直径是2分米,高是3分米,削成一个圆锥.削成的圆锥的体积最大是多少立方分米?

xbkz 1年前 已收到2个回答 举报

陶植在须臾 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积等于圆锥的体积的3倍,即圆锥的体积等于和它等底等高的圆柱体积的[1/3]解答.

底面半径为:2÷2=1(分米);
圆锥的体积=[1/3]πr2×h,
=[1/3]×3.14×12×3,
=3.14(立方分米).
答:削成的圆锥的体积最大是3.14立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式,将数据代入公式即可求解.


3

ghy875 幼苗


v=1/3sh=1/3*π*1²*2.5≈o.83π立方分米≈2.62立方分米


1