张师傅要把一根圆柱形木料削成一个圆锥.削成的圆锥的体积最大是多少立方分米?圆柱高3分米,直径2分米

zhangxy521 1年前 已收到3个回答 举报

九月很好 幼苗


圆锥底面半径是
2÷2=1(分米)
圆锥体积是
1×1×3.14×3×3分之1=3.14(立方分米)


6

子澹烟霏 幼苗


约是3.14立方分米


1

偶在丛中笑 幼苗


直径除以2=1分米 3.14X1的平方也就是1x1 3.14X1X1X3=9.42 9.42X3分之一=3.14


1