张师傅要把一根圆柱形木料(高3dm,直径2dm)削成一个圆锥.

张师傅要把一根圆柱形木料(高3dm,直径2dm)削成一个圆锥.
你还能提出?削去的体积是?
我来自东塘 1年前 已收到2个回答 举报

无敌飞鞋 花朵


黑暗之恋只是我,
削去的体积是?
3.14×(2÷2)²×3×(1-1/3)=6.28(立方分米)
圆锥的体积是?
3.14×(2÷2)²×3×1/3=3.14(立方分米)

1年前 追问

10

我来自东塘 举报

再提一个问题

举报 无敌飞鞋

圆锥体积是削去的体积几分之几? 3.14÷6.28=1/2

alixqd 幼苗


......


0