张师傅要把一根圆柱形的木料削成一个圆锥,地面半径为2dm,高为3dm,求这个圆锥的表面积.

张师傅要把一根圆柱形的木料削成一个圆锥,地面半径为2dm,高为3dm,求这个圆锥的表面积.
另外请告诉我(L)圆锥母线是什么?
微风习习123 1年前 已收到1个回答 举报

xuxu_1122 幼苗


圆锥母线就是圆锥顶点到圆锥底面边缘的直线距离.它与底面半径和高构成一直角三角形.
母线l=√2²+3²=√13
圆锥表面积=底面积+侧面积
=π×r²+πrl
=3.14×2²+3.14×2×√13
≈35.2 DM²


1