一个会议厅有8根圆柱形的大柱子,柱子的底面周长2.5米,高5米;按1千克油漆可漆4平方米计算,漆完这些柱子要用多少千克油

一个会议厅有8根圆柱形的大柱子,柱子的底面周长2.5米,高5米;按1千克油漆可漆4平方米计算,漆完这些柱子要用多少千克油漆?
西宫娘娘 1年前 已收到1个回答 举报

dh791112 幼苗


解题思路:用底面周长乘柱子的高,求邮圆柱的侧面积,再乘8,求出8根据柱子要漆的面积,再除以4,就是需要油漆的重量.

2.5×5×8÷4,
=12.5×8÷4,
=100÷4,
=25(千克);
答:漆完这些柱子要用25千克油漆.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题的关键是求出8个柱子的侧面积,再根据除法的意义列式求出需要的油漆数.


7