2.4分之3X=5分之3

5601769 1年前 已收到3个回答 举报

Oki-nI 幼苗


3X/2.4=3/5
等式左边分子分母同乘以10得 30X/24=3/5
化简得 5X/4=3/5
解得 X=12/25 =25分之12
文字描述:2.4分之3X=5分之3
等式左边分子,分母同乘以10得24分之30X=5分之3
左边化简得 4分之5X=5分之3
即 25X=12
X=25分之12


5

sudarenfei 幼苗


5x/4=3/5,得 x=25/12


2

foopig 幼苗


x=4/3


1