4分之3x+6分之1=8分之5 怎样解方程

ttao 1年前 已收到5个回答 举报

supiay 春芽


4分之3x+6分之1=8分之5
两边乘以24
18x+4=15
18x=11
x=11/18


2

小风灵 果实


4分之3x+6分之1=8分之5
18x+4=15
18x=11
x=11/18


1

问题儿童 幼苗


符号因为打不出来,所以我干脆帮你把题目手写了一遍 希望能帮到你。 顺便给你点建议,做这类题,只要搞清楚 方程里面各个数之间的关系。 4分之3x-


1

傻B 幼苗


两边乘以24得
18x+4=15
18x=15-4
18x=11
x=18分之11


1

wrzok 幼苗


x=11/18


0