用84米长的铁丝焊一个长方形铁框,长和宽的比是7:5,这个长方形的面积是多少?

无风时的云 1年前 已收到2个回答 举报

山峰滴峰 幼苗


长=84÷2×7/(7+5)=24.5
宽=84÷2-24.5=17.5
面积=24.5*17.5=428.75平方米


2

嗷嗷想哭 花朵


长=7/5宽=1.4宽
2(1.4宽+宽)=84
2.4宽=42
宽=17.5
长=1.4宽=1.4×17.5=24.5
这个长方形的面积=24.5×17.5=428.75平方米


1