有一个长方形的院子长10米 宽为8米 要在院子里用16米长的铁丝网靠10米长的墙围一个花园如果在平行于墙的

有一个长方形的院子长10米 宽为8米 要在院子里用16米长的铁丝网靠10米长的墙围一个花园如果在平行于墙的
一边开一个1米宽的门 试问能否围成一个面积33平方米的花园 若能 请求出它的长和宽 不能 请说明理由 设计如何围成面积为33平方米的花园
鲤鱼溪 1年前 已收到1个回答 举报

No1魔 春芽


设垂直于墙的一边长为x米,则平行于墙的一边长为:﹙16-2x+1﹚米.
﹙17-2x﹚·x=33
2x²-17x+33=0
﹙2x-11﹚﹙x-3﹚=0
x1=11/2
x2=3
∵ 17-2x=17-2×3=11>10
∴ x2=3﹙舍去﹚
17-2x=17-11=6米
答:垂直于墙的一边长是11/2米,平行于墙的一边长是6米.


2