某市要修建一个长方形休闲广场,要求长是宽的三倍,面积为19200平方米,求该广场的长和宽各是多少?

某市要修建一个长方形休闲广场,要求长是宽的三倍,面积为19200平方米,求该广场的长和宽各是多少?
用平方根解!
陈容mm 1年前 已收到1个回答 举报

daphant 春芽


19200÷3=6400
所以宽=√6400=80米
所以长=80×3=240米


5