要修建一个长方形休闲广场,要求长是宽的3倍,面积为19200平方米,求广场的长和宽.

三星 1年前 已收到2个回答 举报

lxiaomingpla 幼苗


设宽是X米,长就是3X米.
3X*X=19200
X^2=6400
X=80
广场的长和宽各是240米和 80米.


5

koxxgg 幼苗


设宽为x,长为3x
面积为x*3x=3x^2=19200
x=80m
所以,长为240m,宽为80m


2