用一根48分米长的铁丝,做一个长方体的框架,铁丝正好用完.长方体的长,宽,高可能分别是多少分米?

茶叶_chen 1年前 已收到5个回答 举报

yes_jack 花朵


只要长、宽、高的和为12的数据组都可以啊,确切的说是无数个.


11

神秘了西西 幼苗


长X,宽Y,高Z
2(X+Y+Z)=48
X+Y+Z=24
无穷多的组合,应该还有别的条件吧?


4

fefeya 花朵


(a+b+c)=48/4=12
a=b=c=3
a b c
1 2 9
2 2 8
3 3 3
4 3 5
............
太多的组合了


3

风之恋0103 幼苗


全是4的, 8 2 2, 6 3 3,,多着呢,你自己想吧。


2

wyhstyy 幼苗


设长、宽、高分别为:X、Y、Z,4(X+Y+Z)=48,X+Y+Z=12,长、宽、高要都是正整数的话,你就试着算。那答案可多了。


2