把20分米长的铁丝围成一个方形,怎样围才能使方形的面积最大

iiiidddd 1年前 已收到2个回答 举报

unisport 幼苗


围成正方形,因为正方形面积最大,所以20/4=5,即每边是5分米时就最在了.


8

samsky4uu 幼苗


假设长,宽为a,b,面积为a×b,
a+b=10分米
2×根号a×根号b 小于等于 a+b=10
上式a=b时取等号,因此a×b最大为25,
正方形是面积最大,为25


1