1、如果关于x的方程1/3m+1=2x-1的解与2m-6/3=1/3x+1的解互为相反数,求m的值.

1、如果关于x的方程1/3m+1=2x-1的解与2m-6/3=1/3x+1的解互为相反数,求m的值.
2、当k是什么整数是,关于x的方程(k-9)x=6-10x的解是负整数.
3、已知关于x的方程5ax-2=3x-b有唯一解,求a、b满足的条件.
1、一块正方形铁皮,4个角截去4个一样的小正方形,折成底面边长是50cm的无盖长方体盒子,其容积是45000cm³.求原来正方形铁皮的边长.
2、两个长方形的长和宽之比都是2:1,大长方形宽比小长方形的宽多3厘米,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,求两个长方形的面积.
请全部回答出来,今晚9点以前回答,明天老师讲了这些题目,
梦的霓裳2004 1年前 已收到9个回答 举报

司马文璎 幼苗


1)1/3m+1=2x-11/3m+1+1=2x1/6m+1=x(2m-6)/3=1/3x+1x=9-2m∵1/3m+1=2x-1的解与2m-6/3=1/3x+1的解互为相反数∴1/6m+1=-(9-2m)1/6m+6m=813/6m=8m=48/132)(k-9)x=6-10xkx-9x+10x=6(k+1)x=6∵x是负整数∴k+1<0由题...


7

TooPoorToThink 幼苗


我太想得这二百分了,给我一点时间,我把答案打出来!
方程1/3m+1=2x-1的解x=m/6+1
2m-6/3=1/3x+1的解x=2m-9
2m-9+m/6+1=0
所以m=48/13
方程(k-9)x=6-10x的解x=6/(k+1)<0
所以k<-1
方程5ax-2=3x-b的解x=(2-b)/(5a-3)
所以a=3/5,b...


2

颩︶飛鴹ㄣ 幼苗


1我太想得这二百分了,给我一点时间.方程1/3m+1=2x-1可以算出来x=6m+1。方程2m-6/3=1/3x+1可以算出来x=6m-7.又因为它们2个解为相反数。所以(6m+1)+(6m-7)=0可以算出来m=1/2。。。给不给分无所谓,我无聊,好心帮你做一题。


2

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


1. 设方程1/3m+1=2x-1的解为a,则2m-6/3=1/3x+1的解为-a
∴1/3 m+1=2a-1 (1)
2m-2=-a/3+1 (2)
联立(1)(2),可得:a=45/37,m=48/37
2. (k-9)x=6-10x
(k+1)x=6
要解为-整数,则k+1<0,所以k=-2,-3,-...


1

树摇_风止 幼苗


1,将第二个方程左右同乘以6,得到12m-12=2x+6,再加上第一个方程,得到:
37/3m-11=5,解得:m=48/37
2,x=6/(k+1),从而k=-7,-4,-3,-2
3,a不等于3/5,b可取任何值
1,截去的小正方形边长为:45000/(50^2)=18
原来正方形铁皮的边长:18*2+50=86cm
2,设大长方形宽为x+3cm...


1

东1 幼苗


1)1/3m+1=2x-1
1/3m+1+1=2x
1/6m+1=x
(2m-6)/3=1/3x+1
x=9-2m
∵1/3m+1=2x-1的解与2m-6/3=1/3x+1的解互为相反数
∴1/6m+1=-(9-2m)
1/6m+6m=8
13/6m=8
m=48/13


1

lillian_1983 幼苗


①关于x的方程1/3m+1=2x-1的解与2m-6/3=1/3x+1的解互为相反数,则
(1/3m+2)/2=-3*(2m-6/3-1),解得m=6/5
②(k-9)x=6-10x化简为x=6/(k+1),则有k+1= -1,-2,-3,-6,即k为-2,-3,-4,-7时,原方程的解是负整数。
③5ax-2=3x-b化简为(5a-3)x=2-b,即x=(2-b)/(5a-...


1

r2ct 幼苗


1.方程1/3m+1=2x-1可以算出来x=6m+1。方程2m-6/3=1/3x+1可以算出来x=6m-7.又因为它们2个解为相反数。所以(6m+1)+(6m-7)=0可以算出来m=1/2。。。给不给分无所谓,我无聊,好心帮你做一题。


0

空不是色 幼苗


1、一块正方形铁皮,4个角截去4个一样的小正方形,折成底面边长是50cm的无盖长方体盒子,其容积是45000cm³。求原来正方形铁皮的边长。(30cm)
2、两个长方形的长和宽之比都是2:1,大长方形宽比小长方形的宽多3厘米,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,求两个长方形的面积。(18 72)...


0