m为和值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是方程x=2x+3-3m的解相等

猪猪的露露 1年前 已收到1个回答 举报

lauxw 幼苗


4x-2m=3x-1 4x-3x-2m+1=0 x-2m+1=0 (1)
x=2x+3-3m 2x-3m+3-x=0 x-3m+3=0 (2)
两个方程的解相等,(1)式=(2)式
x-2m+1= x-3m+3
-2m+1=-3m+3
3m-2m=3-1
m=2


7