在△ABC中,AB=AC,AC边上的中线CD把△ABC周长分为12cm和15cm两部分,求三角形的各边长

混沌无极 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwangzi 幼苗


该三角形的周长为12+15=27 AC边上的中线CD把△ABC周长分为12cm和15cm两部分,则AB-BC=15-12=3或BC-AB=3 若AB-BC=3,则AB+AC+BC=(BC+3)+(BC+3)+BC=27 BC=7 AB=AC=7+3=10 若BC-AB=3,则AB+AC+BC=(BC-3)+(BC-3)+BC=27 BC=11 AB=AC=11-3=8
记得采纳啊


2