等腰梯形周长是48厘米,面积是96平方厘米,高是8厘米,则腰长是多少厘米?

窗上的冰花 1年前 已收到2个回答 举报

超色 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式,用96乘2除以8就是上下底的和,然后用梯形的周长减去上下底的和就是两条等腰的长度,再除以2就是一条腰的长度.

(48-96×2÷8)÷2
=24÷2
=12(厘米)
答:腰长是12厘米.

点评:
本题考点: 梯形的周长.

考点点评: 本题考查了梯形的周长和面积公式的综合应用,关键是求出梯形的上下的和.


8

vi56h 幼苗


设 上底长为a,下底长为b,一腰长为c,由于是等腰梯形,另一腰长也为c
则 a + b + 2c = 48 (1)式
(1/2)(a + b) * 8 = 96 (2)式
由2 式得 a + b =24
带入1式 得c = 12(厘米)


2