已知椭圆x方除以a方+y方除以2=1{a>根号2}的离心率为根号2除以2,双曲线c与该椭圆有相同焦点,

已知椭圆x方除以a方+y方除以2=1{a>根号2}的离心率为根号2除以2,双曲线c与该椭圆有相同焦点,
其两条渐近线与点{0与点{0,根号2}为圆心.1为半径的圆相切,求双曲线方程
bsy3 1年前 已收到1个回答 举报

chen419 花朵


椭圆e=c/a=根号2/2,即有c^2/a^2=1/2,a^2=2c^2=2(a^2-2),得到a^2=4,c^2=2,
即双曲线的焦点坐标是(土根号2,0),设双曲线方程是x^2/a^2-y^2/b^2=1,渐进线方程是bx土ay=0
那么圆心(0,根号2)到渐进线的距离等于半径1,即有|根号2a|/根号(a^2+b^2)=1
即有根号2a=c=根号2,即有a=1
b^2=c^2-a^2=2-1=1
即双曲线方程是x^2-y^2=1.


6