小王的父母为了准备小王4年后上大学的学费10000元,现在参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方.

小王的父母为了准备小王4年后上大学的学费10000元,现在参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方.用方程解要过程详细谢谢
萧战 1年前 已收到1个回答 举报

虽让上 幼苗


1、设存2年定期,需存入 X元,列方程=X*(1+4.5%*2)^2=10000
这个你应该能明白吧.年利4.5%两年就是9%,但存第二次两年时是本利一起存的,所以是2次方.
解得X=8416.8元
2、设存4年定期,需存入 X元,列方程=X*(1+5.2%*4)=10000
解得X=8278.146元
所以存四年定期好


8