(有解方程和解设)写好题号为了准备给小明6年后上大学的学费10000元,他的父母现在就准备参加教育储备金,下面有2种储备

(有解方程和解设)写好题号
为了准备给小明6年后上大学的学费10000元,他的父母现在就准备参加教育储备金,下面有2种储备方式:
(1)先存1个3年期的,3年后将本息和自动转存下1个3年期.
(2)直接存个6年期的.
其中1年期的教育储备金利率为2.25%,3年的利率为2.70%,6年期的利率为2.88%.那么你认为哪种教育储备金的方式开始存入的本金比较少?
跌倒脑袋 1年前 已收到7个回答 举报

akani 幼苗


求预存本金的多少,就是算出那种储蓄方式的利息高就可以了.
已知:利息=本金*利率*存期
(1)第一个3年期的利息是:10000*0.027*3=810
第二个3年期的利息是:(10000+810)*0.027*3=875.6
两次存期的利息是:810+875.6=1685.6
(2)6年期的利息是:10000*0.0288*6=1728
所以:第二种储蓄方式利息高一些.


5

还是用中文吧 幼苗


1.设3年期的本金为x元:
x+2.7%x*3+[(x+2.7%x*3)*2.7%*3=10000
1.081x+[1.081x*0.081]=10000
1.081x+0.08751x=10000
1.168561=10000
x=8557.53元
2.设6年期的本金为x元
x+2.88%x*3=10000
x+0.0864x=10...


2

mansunisbest 幼苗


已知:利息=本金*利率*存期
(1)第一个3年期的利息是:10000*0.027*3=810
第二个3年期的利息是:(10000+810)*0.027*3=875.6
两次存期的利息是:810+875.6=1685.6
(2)6年期的利息是:10000*0.0288*6=1728
所以:第二种储蓄方式利息高一些。


2

qqybq 幼苗


方案一
设开始存入本金X元。
(2.70%X+X)2.70%+X=10000
(0.027X+X)0.027+X=10000
0.000729X+0.027X+X=10000
0.027729X+X=10000
1.027729X=10000
X=9731(约为)
方案二
设开始存入本金X元。
2....


2

weah1984 幼苗


(10000*3*0.0225+10000)*3*0.0225+(10000*3*0.0225+10000)=11395.5625(元)
10000*6*0.0288+10000=11368(元) 11395.5625大于11368
答:第一种好


1

佐黯萫頌 幼苗


第二种好


0

自然码服饰 幼苗


1.设3年期的本金为x元:
x+2.7%x*3+[(x+2.7%x*3)*2.7%*3=10000
1.081x+[1.081x*0.081]=10000
1.081x+0.08751x=10000
1.168561=10000
x=8557.53元
2.设6年期的本金为x元
x+2.88%x*3=10000
x+0.0864x=10...


0