用一元一次方程解小王的父母为了准备小王4年后上大学的学费10000元,现在参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:先存入一个

用一元一次方程解
小王的父母为了准备小王4年后上大学的学费10000元,现在参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:先存入一个2年期,2年后将本息转入下一个2年期(年利率为4.5%);直接存入一个4年期(年利率为5.2%) 你认为哪种储蓄方式开始存入本金较少?
jifliu 1年前 已收到4个回答 举报

lili0351 幼苗


2x10000x4.5%=900
2x10900x4.5%=981
共1881
4x10000x5.2%=2080
直接存入4年

1年前 追问

6

jifliu 举报

亲,用一元一次方程解

举报 lili0351

已列了算利息的式子再列方程很容易了 如:两年的,存入X元 x(1+2*4.5%)^2=10000 x=8416.8 四年:存入Y y(1+4*5.2%)=10000 y=8278.1

ndi1dm1f 幼苗


先设第一种储蓄方式存入本金为X元,可列方程(X(1+4.5%*2))(1+4.5%*2)=10000,解得X=8417;再设第二种存款方式存款为Y元,可列方程Y(1+5.2%*4)=10000,解得Y=8278元,所以第二种存款方式存入的本金较少。


1

5168518 幼苗


假设存入10000元钱,
先存入一个2年期,2年后将本息转入下一个2年期(年利率为4.5%),4年后可取得:
10000+10000x4.5%x2=10900(元)
10900+10900x4.5%x2=11881(元)
直接存入一个4年期(年利率为5.2%),4年后可取得:
10000+10000x5.2%x4=12080(元)
所以直接存入一个4...


1

angjo爱FF 幼苗


看来楼主要的是4年后10000元。
1、两年的,开始存入x 元
前两年后变为x +2x4.5%x =x(1+2x4.5%)
后两年再用上一个数乘以(1+2x4.5%),变为x(1+2x4.5%)²=10000
可求得x ≈8417元
2、四年的,存入y元,则
y (1+4x5.2%)=10000
y ≈8278元。
对照可以...


1