一元一次方程的教育储蓄.父母为了给王鹏积蓄6年后上大学的学费一万元 他们计划现在就参加教育储蓄,直接存入一个6年期,已知

一元一次方程的教育储蓄.
父母为了给王鹏积蓄6年后上大学的学费一万元 他们计划现在就参加教育储蓄,直接存入一个6年期,已知6年期的教育储蓄为2.88%,请你计算一下 王鹏的父母开始应存入多少元(精确到元)?
2007年5月19日 中国人民银行上调存款年利率
人民币存款利率调整表
项目 调整前年利率% 调整后年利率%
活期存款 0.72 0.72
一年期定期存款 2.79 3.06
储户的实得利息收益是扣除利息税后的所得利息,利息税率为20%
(1).小明于2007年5月19日把3500元的压岁钱按一年期定期存入银行,到期时他实得利息收益是多少元?
(2).小明在这次利率调整前有一笔一年定期存款,到期时按调整前的年利率2.79%计息,本金与是的利息收益的和为2555.8元,问他这笔存款的本金是多少元?
丢失鸟什么 1年前 已收到1个回答 举报

性灵花 花朵


(1)3500*0.0306*1*(1-0.2)=85.68(元)
(2)设这批存款的本金为x元
则0.0279x乘(1-0.2)+x=2555.8
解得x=2500


9