已知椭圆mx^2+5y^2=5m的离心率e=根号10除以5,求m的值

静才子 1年前 已收到2个回答 举报

雨田人人 幼苗


x^2/5+y^2/m=1; a^2=5,b^2=m时,c^2=5-m,e^2=10/25=(5-m)/5 ==> ,m=3
a^2=m,b^2=5时 ,(m-5)/m=2/5 ,m=25/3


1

ghp1357 幼苗


m=3


1