已知一元二次函数f(X)的二次项系数为1,且f(1)= - 4,5f(X)= - 3f(4),求此二次函数的解析式(求解

已知一元二次函数f(X)的二次项系数为1,且f(1)= - 4,5f(X)= - 3f(4),求此二次函数的解析式(求解)
08326979795 1年前 已收到1个回答 举报

dalianseesea 幼苗


设该函数解析式为y=x^2+bx+c过点(1,-4.5),(-3,4)
代入,可得方程组:
b+c+1=-4.5
-3b+c+9=4
解得b=-0.125,c=-5.375
所以,该函数解析式为y=x^2-0.125x-5.375
直接抄就行,我按考试的格式写的
很高兴为您解答问题,新年愉快!


5